Aktuelles       Termine zum 50. Vereinsjubiläum                                         aktuelle Fotos der Wettkampfgruppe

                                                                                                                                                                                                                                                       hier Fotos von nightsports
    (weitere Einzelheiten siehe unter Berichte und Fotogalerie)

    Am Sonntag, 17.09.2017 fanden die Kreismeisterschaften U 10 und U 13 in Freudenberg statt.

    Für den Judo-Club Halver e.V. erkämpfte in der U 10 Aliyah Harzer einen 3. Platz. Nils Wingenberg belegte einen guten 2. Platz.
    Und in der U 13 wurde Luca Maslowski bei seiner ersten Wettkampfteilnahme 5.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Am 20.06.2015 hat Steffen Bux in Hagen die Prüfung zum 1. Kyu, dem Braungurt erfolgreich abgelegt.

         Hier Steffen (Mitte) mit Trainer Klaus Buchholz und Partner Lukas Berner.

     

     

    08.06.2013
    Frederick Ebinger ist neuer Kreismeister der Jugend U 15 in der Gewichtsklasse -43 kg.
    Sina Joest (-63 kg) und Jonas Oczko (-43 kg) belegten jeweils Platz 2.
    Dominic Beek (-60 kg) wurde ebensfalls Kreismeister, aber leider kampflos.
    Frederick, Sina und Jonas werden am 16.6.13 an den Bezirksmeisterschaften in Kamen teilnehmen.
    In der Altersklasse U 9 belegten Ömer Kaldirim, Malte und Marius Flemming in ihrer Gewichtsklasse jeweils
    einen tollen 2. Platz.
    Timo Burk setzte sich in seiner Gewichtsklasse -73 kg bei der Jugend U 18 überlegen durch und belegt den 1. Platz.
    Peter Speckmann wurde in seine Klasse bei der U 18 Zweiter.
                        

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Marvin Joest belegte bei den Bezirksmeisterschaften U 21 in der Klasse -73 kg einen tollen 3. Platz.
    Bei den Westdeutchen Meisterschaften konnte Marvin in einem sehr starken Teilnehmerfeld einen Kampf gewinnen.
     -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Beim ersten Wettkampf des Jahres erkämpften sich alle fünf Judokas des JC Halver Plätze auf dem Siegertreppchen.
    Sina Joest, Marius Flemming und Jonas Oczko erreichten tolle 2. Plätze;
    Malte Flemming und Ömer Kaldirim landeten jeweils auf dem 3. Platz
                                                       

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    4. Dan für Klaus Buchholz

    Beim Kyu-Prüfer-Schulungslehrgang am 01.11.2012 in Hagen wurde Klaus Buchholz
    vom Präsident des NWDK, Edgar Korthauer, für sein  besonderes Engagement für den
    Judosport im Märkischen Kreis der 4. Dan im Judo verliehen.
    Klaus Buchholz  ist sein über 45 Jahren Mitglied im Judo-Club Halver e.V. und war Mitgründer
    des Vereins. Er ist seit 40 Jahren als Trainer tätig und bereitet sehr aktiv, sogar durch selbst erstelltes
    Prüfungsmaterial, Judokas auf alle anstehenden Prüfungen vor.

    Klaus 4.Dan

    Manfred Halverscheid, Edgar Korthauer, Klaus Buchholz

     

     Klaus inmitten der Danträger
        Klaus inmitten der Judo-Danträger des JC Halver und der 1. Vorsitzenden Kerstin Müller

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Am Sonntag  war der JC Halver zum Klettern bei Kalisho Natursport im Kletterwald Halver.
    Trotz einsetzendem Regen hat es allen riesig Spaß gemacht. Danach gab es am Winkhof gegrillte
    Würstchen zur Stärkung.
                                     

     
               
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Neuer Danträger:
    Am Samstag, 16.06.2012 legte Marvin Joest (16 Jahre) die Prüfung zum 1. Dan,
    dem begehrten Schwarzgurt ab.
    Er ist damit nach Rajan Turck erst der zweite Judoka des JC Halver, der den Schwarzgurt vor seinem 18. Lebensjahr erreicht hat.
    Die vorzeitige Prüfungszulassung bekam Marvin aufgrund von erzielten Kampfpunkten.
    Gemeinsam mit Marvin erreichte am gleichen Tag  auch Florian Müller vom TV Berkenbaum den 1. Dan.
    Florian trainiert regelmäßig auch beim JC Halver.
                                        

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    2011:

                              Drei neue Danträger in der Judoabteilung!!!!!
    Am Samstag, 18.06.2011 legten Diana Neuhaus, Belinda Broska und Kai Stollberg in Hagen
    die Prüfung zum 1. Dan ab. Von nun an dürfen sie den begehrten Schwarzgurt tragen.
                              

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Timo Burk (13 Jahre) belegte bei den Westdeutschen Meisterschaften U 14 einen tollen 5. Platz.
    Beinahe hätte er den Kampf um den 3. Platz gewonnen. Sein zuerst mit Ippon gewerteter Hebel wurde aus der
    Wertung genommen, da er erst nach Ende der Kampfzeit angesetzt war.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Am 14.05.11 richteten wir hier in Halver die Kreismeisterschaften U 14 und ein Kreisturnier U 17 aus.
    Timo Burk konnte sich den Kreismeistertitel erkämpfen.
    Alle halveraner Teilnehmer (Tiffanie Gollan 3. Platz, Sina Joest 2. Platz, Frederick Ebinger 3. Platz,
    Hendrik Sonderberg 3. Platz, Lukas Berner 2. Platz und Timo Burk 1. Platz) konnten sich für die
    Bezirksmeisterschaften am 22.05.2011 in Kamen qualifizieren.
    Bei der U 17 belegten Luca Vasselai, Marvin Gerdel und Johannes Schriek jeweils den 1. Platz
    in ihrer Gewichtsklasse.
    Marvin Joest, Steffen Bux und Pascal von der Crone belegten einen 2. Platz.
    Marcel von der Crone erkämpfte sich einen 3. Platz.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Marvin Joest hat sich für die Westdeutsche Meisterschaft Männer U 17 qualifiziert!!!
    Nachdem er am 22.01.11 die Kreismeisterschaft gewinnen konnte, belegt er bei den
    Bezirksmeisterschaften am 29.01.11 einen tollen 2. Platz.
        
                   Marvin mit Trainer Marc Blätgen
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Kevin Vasselai, Manuel Babilon und Julius Kohlhage starteten zum ersten Mal bei den Männern U 20.
    Bei den Bezirksmeisterschaften am 30.01.2011 belegte Manuel Babilon einen guten 5. Platz in der
    Klasse - 66 kg. Julius Kohlhage belegte in der Klasse - 73 kg den 7. Platz.  
     
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    KEM U 17:   1. Platz für Marvin Joest,
                        2. Plätze für Pascal von der Crone und für Marvin Gerdel
                        3. Platz für Marcel von der Crone
      
    von links: Pascal v.d.Crone, Betreuer Nils Gerhardt, Marvin Joest,
                                                                                 Marvin Gerdel, Marcel v.d.Crone

    KET U 14:   1. Platz für Timo Burk   und  3. Platz für Sina Joest
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                           2010
    Sowohl die Mannschaft U 14 (links), als auch die Mannschaft U 17 (rechts) belegten bei den Bezirksmannschaftsmeisterschaften einen tollen 3. Platz und qualifizierte sich für die Westdeutschen Mannschaftsmeisterschaften.
                  
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Am 4. + 5. September fand die erste halveraner Judosafari statt. Alle hatte viel Spaß und eine schöne Zeit.
                     
    Die Teilnehmer:     Gruppe blau                Gruppe rot            Gruppe schwarz        Gruppe weiß
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Timo Burk und Marvin Gerdel konnten sich für die Westdeutschen Meisterschaften der Jugend U 14 qualifizieren. Marvin Gerdel schaffte bei den Bezirksmeisterschaften einen tollen 2. Platz.
    Timo Burk belegte einen 3. Platz.
                                    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Die Wettkämpfer der Altersklasse U 17 waren mit Trainer Marc Blätgen auf einem interessanten Lehrgang beim Olympiasieger Ole Bischof.
                           
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Lars Dumke und Julius Kohlhage haben am 11.04.2010 bei der Kreisprüfung in Hagen mit sehr guter Leistung ihre Prüfung zum 1. Kyu, dem Braungurt, erfolgreich abgelegt!
                                                      
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Bei der Gürtelprüfung am 24./26.03.2010 legten alle 20 Judokas die Prüfung zum nächsthöheren Gurt erfolgreich ab.
     
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Kevin Vasselai belegte beim Westfalenturnier in Witten (einem Wettkampf auf Landesebene)
    einen guten 2. Platz. Manuel Babilon belegte in der gleichen Gewichtsklasse Platz 3.                       
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Kevin Vasselai belegt einen tollen 3. Platz bei den BEM U 17 und qualifiziert sich für die Westdeutschen Meisterschaften am 14.02.10 in Holzwickede.
    Marvin Gerdel belegt beim Bezirkseinzelturnier in Herne ebenfalls einen sehr guten 3. Platz.

      
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Kevin und Luca Vasselai werden Kreismeister bei den Meisterschaften der U 17.
    Manuel Babilon belegt den 2. Platz. Auch Julius Kohlhage und Marvin Joest haben sich für die
    Bezirksmeisterschaften qualifiziert.
    Beim Kreiseinzelturnier der Jugend U 14 belegten Jim Luca Schumacher, Timo Burk und Niklas Kage den 1. Platz.
      
           ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Vereins-Aufnäher und Aufkleber mit dem Vereinslogo sind noch erhältlich.
    Der Aufnäher (ca. 12,5 cm Durchmesser) kostet 5,- €, der (Auto)Aufkleber kostet 1,- €.

    alles erhältlich bei:  Sabine Blätgen und Kerstin Müller